Para este sábado, José Manuel nos propone una ruta de las que podemos catalogar de 5 estrellas.
Se trata de subir al Montcabrer desde Cocentaina.
Para este sábado, José Manuel nos propone una ruta de las que podemos catalogar de 5 estrellas.
Se trata de subir al Montcabrer desde Cocentaina.
Hoy hemos recorrido la 5ª etapa del GR 10 por la sierra de la Calderona, desde Gatova a Serra, pasando por la Masia de Tristan, Rebalsadores y la font del pollo.
Eran las 7:15 cuando salíamos de L´Eliana en dirección a Gatova donde esperaríamos a los demás que habían ido a dejar los coches en Serra. Durante la espera nos dio tiempo de tomarnos un café en el bar pues hacia una mañana fresquita.
Sobre las 8:15 comenzamos la ruta siguiendo las marcas rojas y blancas del GR 10, siempre de subida fuimos haciendo camino, pronto empezamos a desprendernos de las prendas de abrigo pues subiendo y al solecito molestaban.
Llegamos al collado y el camino se hizo mas llevadero pues fuimos un trecho por pista y con apenas desnivel camino de la Masia de Tristan. También vimos a un gran grupo de senderistas que se dirigían hacia allí como nosotros para almorzar, sentaditos y con mesas todo un lujo.
Seguimos por la pista hasta llegar a la Font del pollo, donde hubo quien se refresco un poco en las balsas y seguimos subiendo en dirección a Rebalsadores donde nos hicimos la foto de grupo. Por cierto hubo quien comentó subiendo que había mas trafico que en la gran vía, pues nos pasaron bicis, motos y hasta una furgoneta, aunque nos quedamos esperando que pasara el metro.
A partir de aquí y como se estaba haciendo tarde y había que ir a por los coches a Gatova, se adelantaron los conductores y el resto fuimos bajando tranquilamente, pues a Almudena le dio un tirón y tubo que ir muy despacio, por la bajada llena de piedras y escalones que la acabaron de destrozar. Espero que no le afecte demasiado y que pueda disfrutar en muchas rutas más por estos montes tan maravillosos.
Una ruta relajada, disfrutando de la naturaleza, de charreta con los compañeros y acompañados por un tiempo maravilloso, aunque un poquito fresquito al principio.
Mi agradecimiento a todo el grupo por la paciencia que tenéis y el animo que dais, a todos las que nos acompañan.MAS FOTOS
Si quieres dar tu opinió de la ruta entra en comentarios.
Hoy hemos estado en la comarca del Comtat, concretamente en Cuatretondeta, por la sierra se la Serrella, Els Frares, la font Rocha, la font del Espinal.
Eran las 6:45 cuando llegamos al punto de concentración, con tiempo para tomarnos un café, mientras acudían los demás. Sobre las 7 salimos hacia Cuatretondeta donde nos esperaban Juan y Juan Manuel, que tuvieron que esperar casi media hora hasta que llegamos. Empezamos la ruta con una temperatura fresquita pero agradable y pronto empezaron a aparecer las mangas cortas.
En frente se podía divisar la sierra de la Serrella con sus Frares, enormes rocas en forma de conos, y hacia allí nos dirigimos con paso paciente pues nos quedaba una dura subida.
Pronto empezamos a caminar por pedreras que me recordaron a la ruta del Garmo Negro en los Pirineos, fuimos tomando altura poco a poco aunque habían tramos que la pendiente se endurecía. Cuando llegamos a los Frares pudimos ver lo inmensos que son, los atravesamos y continuamos subiendo. Cada vez se hacia mas dura la subida.
Una vez llegamos a la cresta pudimos contemplar unas vistas impresionantes, los frares vistos desde arriba y por donde habíamos subido. Seguimos cresteando hasta donde nos esperaban para almorzar.
Una vez terminado el almuerzo nos dirigimos hacia el Plá de la Casa. Cuando llegamos al collado de Borrell calculamos que nos costaría casi dos horas subir y bajar a la cima del Plá de la Casa y como el tiempo se nos echaba encima decidimos dejarlo para otra ocasión y nos dirigimos hacia Cuatretondeta, pasamos por la font Rocha, donde bebimos agua y nos refrescamos seguimos hasta otra fuente la del Espinal y llegamos a los coches sobre la 1:30 despedidas y hasta la próxima.
Damos la bienvenida a Mariano y sus dos perros, que se presentaron en la gasolinera con la intención de acompañarnos, espero que nuestra compañía le halla sido amena.
PD. Una ruta maravillosa, impresionante, agradable.... con bonitas sendas, subidas y bajadas, incluso el trozo de pista se hizo ameno, en fin de las rutas que no me importaría repetir.